На официальном сайте ФГНУ «Федеральный институт педагогических измерений» (далее - ФИПИ) fipi.ru опубликованы демонстрационные, обучающие и методические материалы по подготовке обучающихся 11-х классов к ГИА в 2022 году:
в разделе «ЕГЭ/Демоверсии, спецификации, кодификаторы» размещены демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов (далее - КИМ) ЕГЭ, спецификации, кодификаторы ЕГЭ 2022 года по всем учебным предметам;
в разделе «ЕГЭ/Открытый банк заданий» размещены тестовые задания по всем учебным предметам из числа использовавшихся во время проведения экзаменов в предыдущие годы, а также обновленные задания, соответствующие требованиям к заданиям КИМ 2022 года;
в разделе «ЕГЭ/Видеоконсультации разработчиков КИМ ЕГЭ» размещены онлайн-консультации руководителей комиссий по разработке КИМ ЕГЭ, в которых детально разбираются особенности каждого учебного предмета, даются советы по подготовке и рекомендации по выполнению отдельных заданий;
- размещены тренировочные сборники для подготовки к ГИА-11 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ). Данные материалы предназначены для подготовки к государственному выпускному экзамену (далее – ГВЭ) по всем учебным предметам в устной и письменной формах для разных категорий обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов (раздел «Тренировочные сборники для учащихся с ОВЗ»);
- информация по подготовке к итоговому сочинению (изложению) обучающихся 11-х классов (раздел «Итоговое сочинение»);
- методические рекомендации для учителей, подготовленные на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ (раздел «ЕГЭ», подраздел «Аналитические и методические материалы»).
Планируемые изменения КИМ ЕГЭ 2022 года в сравнении с КИМ ЕГЭ 2021 года, которые произошли в соответствии с требованиями ФГОС СОО, представлены в справке ФИПИ о планируемых изменениях в КИМ ЕГЭ 2022 (приложение № 3).
Ознакомиться с представленной информацией можно также на официальном сайте ГБУ ВО РЦОИ «ИТЭК» (http://ege.36edu.ru) в разделе: «ГИА-11. ЕГЭ-ГВЭ», подраздел «Документы».
Документы: