Школьный музей "Танаис"

Организация и деятельность школьного музея

Музей «Танаис» принадлежит МКОУ Александровская СОШ и подчиняется директору школы. 

Учредительным документом музея является приказ № 35 п.IV от 04.10.2001 года по МОУ Александровская СОШ.

Деятельность музея регламентируется настоящим положением,  утвержденным директором МКОУ Александровская СОШ Россошанского муниципального района Воронежской области.

Музею «Танаис» в соответствии с Положением о паспортизации музеев образовательных учреждений ГУДО Центром детско-юношеского туризма  РФ присвоено свидетельство № 8330 от15.05.2002 г.

Функции музея

  • документирование истории и культуры родного края;
  • осуществление музейными средствами деятельности по воспитанию, обучению, развитию, социализации обучающихся;
  • организация культурно-просветительской, методической, информационной и иной деятельности, разрешенной законом.

Руководитель музея

Руководителем музея является учитель истории и обществознания МКОУ Александровская СОШ Сухомлина Ольга Александровна. Под её руководством собран материал об истории села в годы Великой Отечественной войны, ветеранах войны и тружениках тыла.

История музея

Инициатором создания школьного музея была учитель географии Ковалёва Вера Алексеевна. В 1985 году она сделала уголок воинской славы в фойе школы. К 1992 году под музей была выделена классная комната. Его экспозиция состояла из трёх разделов: «История села Александровка», «Они сражались за Родину» и «Школьные годы чудесные».

В 2002 году музей был паспортизирован. Его возглавила учитель истории Новохатская Татьяна Анатольевна. Музей пополнялся новыми экспонатами основного и вспомогательного фондов.

В 2010 году в связи с размещением в здании школы структурного подразделения МКДОУ Александровский детский сад, музей был перенесён в другой кабинет. Произошла его реконструкция. В 2016 году был оформлен  раздел «Русская изба».