• +7 (47396) 7-61-38
Александровка, Ленина ул, 48
Военно-историческая реконструкция
22 Января 2018 в 20:56

14 января учащиеся школы посетили военно-историческую реконструкцию, приуроченную к 75-летию освобождения Россоши от немецко-фашистских захватчиков.

Действо, происходящее на «поле битвы», комментировал ведущий. Он рассказывал, как действовала разведка, как итальянские войска поднимали боевой дух, вручая награды прямо в окопах, как приходилось тянуть минометы на салазках по снегу, глубина которого составляла зимой 1943 года около 90 см. Финальным аккордом стало освобождение деревни от фашистских оккупантов.

Бомбежки с самолета, выступление тяжелой техники, атаки пехоты – каждый шаг выполнен «солдатами» четко. Танк, ГАЗ-АА (известный в народе как полуторка), самолет, минометы, пулелеметы – вся техника, выезжавшая на «поле сражения», была не бутафорской, а самой что ни на есть настоящей. Она сохранилась со времен Великой Отечественной войны. 
Ощущение реальности добавляли звуки стреляющего оружия, пиротехнические взрывы. На «поле боя» слышалась не только русская речь, но и итальянская, без акцента. Группа итальянцев приехала в наш город для участия в мероприятии.

По завершению представления зрителям разрешили спуститься на «поле боя», чтобы сфотографироваться с участниками реконструкции и техникой.

Материал взят из новостей "россошь блокнот"