• +7 (47396) 7-61-38
Александровка, Ленина ул, 48
Поездка на хутор Ржевск
30 Октября 2019 в 16:34
В среду, 23 октября, учащиеся 10 и 11 классов приняли участие в добровольной акции по уборке исторического места, знаменитого на всю страну - Ржевского пруда в селе Еленовка.
Начало селу положил хутор Могильный, основанный в середине восемнадцатого столетия. После того, как в хуторе была построена церковь с престолом в честь Св. Елены, хутор был преобразован в село, получившее название «Еленовка». Рядом с Еленовкой стоял хутор Ржевск, куда в 1894 году приезжал Лев Николаевич Толстой со своей дочерью Марией. В своей краткой дневниковой записи он назвал эту поездку прекрасной. В настоящее время это парк-усадьба площадью 21 гектар.
Девчонкам и мальчишкам удалось не только оказать помощь в уборке территории, но и прогуляться по территории чудесного уголка. Они лично познакомились с человеком, который вот уже на протяжении многих лет своими руками восстанавливает всю красоту усадьбы, Ругой Анатолием Михайловичем.
Он рассказал ребятам часть истории этого комплекса и поделился своими произведениями, вдохновение для которых приходит к нему тогда, когда он находится в этом парке.
После насыщенного дня ребят ждала шурпа и вкусный травяной чай со сладостями.
Мы очень надеемся, что этот день запомнится учениками надолго и окажет положительное воздействие на воспитание патриотических чувств и ответственное отношение к природе.